レーザー学会の歴代会長のご紹介

1_Yoshinaga

吉永 弘

初代会長

1973.6.1-1977.5.31

(昭和48) – (昭和52)

2_Yamanaka

山中 千代衛

二代会長

1977.6.1-1987.5.31

(昭和52) – (昭和62)

3_Namba

難波 進

三代会長

1987.6.1-1991.5.31

(昭和62) – (平成3)

4_Shimoda

霜田 光一

四代会長

1991.6.1-1997.5.31

(平成3) – (平成9)

5_Oka

岡 久雄

五代会長

1997.6.1-2001.5.31

(平成9) – (平成13)

6_Toyoda

豊田 浩一

六代会長

2001.6.1-2005.5.31

(平成13) – (平成17)

7_Ogata

尾形 仁士

七代会長

2005.6.1-2009.5.31

(平成17) – (平成21)

8_Nakai

中井 貞雄

八代会長

2009.6.1-2014.5.30

(平成21) – (平成26)

lightguide

加藤 義章

九代会長

2014.5.30-

 (平成26)-